コメの価格が高いと騒がれていますが、よく考えてください。コンビニでおにぎりが売られてますが、大体120〜200円で買えますよね? 2つ買っても240〜400円程度でサンドイッチ1個の値段と変わりません。 これを高いというのでしょうか?今までが安すぎて今が適正価格に向かっていっていると言えるのではないでしょうか?5kg1万円が適正でしょう。 今の価格では燃料、電気、人件費諸々値上がりしてるので、農家の手取りが少なすぎてやっていけないです。 嫌ならパンやパスタを買えばいいだけ。米を食べないと死ぬのですか? どうしても食べたいならもっと稼ぐ努力をしてはいかがですか? あくまで個人の意見です。 皆さんの意見をお聞かせください。